Две медали «Агросалона» - у Ростсельмаш

октября, 2018
16

Итоги независимого профессионального конкурса инновационной сельскохозяйственной техники «Агросалон-2018» подведены официально. На конкурс были представлены 70 инновационных разработок, их рассматривала комиссия из 20 специалистов со всего мира, а лучшими были признаны всего 16 инноваций. Эксперты оценивали значение инновации, преимущества для экономики предприятия, возможность повышения эффективности производства и улучшения экологической ситуации. После строгого отбора и долгих споров жюри приняло решение присудить три золотых медали. Всего три, и одна из них – наша!

Высокой наградой отмечена разработка автономной оптико-электронной системы автоматического вождения для зерноуборочных комбайнов - автопилот по кромке поля и валку RSM Explorer. Эта система позволяет работать в поле без необходимости использования спутниковых сигналов навигации и при наличии всего лишь одной стандартной видеокамеры, а главное – является самообучающейся: чем дольше её используешь, тем лучше она адаптируется к конкретному рельефу, используя принципы работы нейросетей.

«Серебро» у другой умной системы. Медали удостоены разработка и внедрение системы интерактивной помощи оператору при выборе оптимальных настроек зерноуборочного комбайна в зависимости от текущих условий работы RSM Optimax. Система не позволяет оператору ошибиться и подсказывает наиболее верные решения для снижения потерь и увеличения эффективности комбайнирования. Увидеть обе разработки можно на стенде компании, а заодно узнать о других решениях Ростсельмаш, направленных на оптимизацию труда в аграрной сфере.