Новый завод Ростсельмаш презентовали Валентине Матвиенко

сентября, 2022
27
Во вторник, 27 сентября Председателю Совета Федерации Федерального Совета РФ Валентине Матвиенко в рамках рабочего визита в г.Таганрог презентовали проект строительства и реконструкции завода по производству прицепной, навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники Ростсельмаш .

Высоких гостей из Совета Федерации и администрации Ростовской области встретили: Валерий Мальцев, генеральный директор компании Ростсельмаш, Юрий Рязанов, вице-президент промышленного союза «Новое содружество» и Александр Виноградов, директор дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш. Правительственная делегация ознакомилась с техникой компании Ростсельмаш В ходе визита правительственная делегация ознакомилась с техникой компании: трактором RSM 2375, зерноуборочным комбайном RSM 161, кормоуборочным комбайном RSM F 2650, полуприцепным опрыскивателем RSM TS-4500 SATELLITE и другой прицепной и навесной техникой.

Валерий Мальцев выступил с приветственным словом и рассказал о реализации проекта по строительству и реконструкции территории нового завода по производству прицепной, навесной сельскохозяйственной и коммунальной техники (бывшего Таганрогского комбайнового завода).

«Рад презентовать новый завод по выпуску сельхозтехники, который будет запущен во второй половине следующего года в г.Таганроге. После проведения полной реконструкции и реновации на заводе планируется выпуск более 80 наименований сельхозтехники», - отметил Валерий Мальцев.

Валентина Матвиенко поинтересовалась вопросами кадрового потенциала для нового производства, количеством рабочих мест на предприятии, поблагодарила и пожелала удачи в развитии и реализации инвестиционных проектов Ростсельмаш.

Кроме того, мероприятие посетили Антон Силуанов, министр финансов , Андрей Яцкин, первый заместитель председателя СФ , Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства, Василий Голубев, губернатор Ростовской области , Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики Ростовской области, другие официальные лица. Новый завод Ростсельмаш презентовали Валентине Матвиенко К 2024 году на территории площадью 78 Га будет создано современное промышленное предприятие полного цикла, которое обеспечит городу на первом этапе 500 рабочих мест, а при выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1,5 тысячи человек. По предварительным расчетам к 2025 г. производственная площадка в Таганроге будет выпускать около 5000 единиц прицепной и навесной техники в год, а также самоходные опрыскиватели.

С февраля 2022 г. на территории будущего производства велись подготовительные и тендерные работы, был разработан и утвержден единый дизайнерский проект реконструкции и строительства, который включает благоустройство территории и обустройство внутренних помещений и цехов. С мая 2022 г. начались работы по ремонту и реконструкции двух основных корпусов – сварочно-сборочного (площадь 37 800 м²) и раскройно-заготовительного (25 400 м²). Основную часть станочного парка планируется перевезти в Таганрог из Ростова-на-Дону. К маю 2023 года планируется приобретение нового оборудования для окраски крупногабаритных изделий сборочного корпуса в Таганроге.

Проект предполагает полную реконструкцию зданий, строительство коммуникаций и оснащение цехов современным производственным оборудованием, подключение всех коммуникаций. На данный момент освоено около 30%.