Объявлен конкурс эскизов барельефа для фасада тракторного завода Ростсельмаш

апреля, 2021
01


Для фасада нового тракторного завода Ростсельмаш - наиболее масштабного инвестиционного проекта компании - объявлен творческий конкурс на разработку эскизов скульптурного барельефа. Завод площадью 14 га. с производственным корпусом 60 тыс. кв. м будет способен выпускать 3 тысяч машин в год. Стоимость проекта — 4 млрд рублей. Организатором творческого конкурса выступает МOO «Индустриальное сообщество».

По замыслу Председателя Совета директоров Промышленного союза «Новое Содружество» Константина Бабкина (Ростсельмаш входит в ПС), фасад главного здания тракторного производства должен украшать барельеф, который будет не просто встречать на входе гостей, но и вдохновлять сотрудников, являя собой гимн созидательному труду и человеку труда.

В основу сюжета барельефа должна быть заложена тема борьбы созидателей с антагонистами за развитие промышленности в России. «В разное время у созидания и созидателей появляются противники… Поэтому тема борьбы на барельеф просится»,– поясняет Константин Бабкин.

Прием заявок осуществляется с 1 апреля по 14 мая 2021 года. Сам конкурс проводится - в три этапа. I этап: конкурс эскизов барельефа с графической визуализацией замысла. II этап: конкурс скульптурных моделей барельефа, на основании пяти эскизов победителей первого этапа конкурса. III этап - изготовление барельефа в материале для фасада завода на основании одной скульптурной модели победителя конкурса.

В конкурсе могут принять участие граждане РФ: профессиональные скульпторы и художники-монументалисты, студенты и выпускники творческих учебных заведений, авторские коллективы. Заявку можно подать на сайте http://vvfest.ru/

Пять авторов - победителей первого этапа конкурса получат право изготовить скульптурную модель барельефа в миниатюре (в гипсе) и побороться за призы: I место – 500 000 рублей, II место – 300 000 рублей, III место – 100 000 рублей, IV место – 50 000 рублей, V место – 50 000 рублей.

Все модели останутся в музее компании Ростсельмаш и станут частью его истории. Авторство победителя будет указано на произведении. Победитель получит право реализовать рабочую модель барельефа на основании своего эскиза. Подробности конкурса можно прочитать в Положении.

Строительство нового тракторного завода - один из важнейших инвестиционных проектов в сельхозмашиностроении страны. На площадке будет налажен выпуск серий тракторов: 1000, 2000, 3000 и DT. Современное производство станет первым в России, выпускающим полный модельный ряд сельскохозяйственных тракторов: от 170 л. с. до 600+ л. с.

Благодаря появлению нового завода будет, не только сформирован замкнутый цикл выпуск тракторов и произойдет снижение издержек, связанных с производством, но и освобождены площади на основной площадке Ростсельмаш под запуск новых моделей комбайнов.