
Ведущий производитель сельскохозяйственной техники компания Ростсельмаш и Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон по совместной подготовке инженерных кадров и развитию технологий.
Подписи под соглашением поставили генеральный директор Ростсельмаш Александр Виноградов и ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Александр Шашурин.
В ходе официальной встречи Александр Виноградов подчеркнул, что сотрудничество с университетом имеет для него особое значение, так как он сам является выпускником Военмеха (окончил вуз в 2000 году с отличием). «Я подписываю это соглашение с особым чувством. Университет дал мне не только фундаментальные знания, необходимые для работы. Он заложил важные жизненные установки. Уверен, что сотрудничество, которое разворачивается между нашей компанией и Военмехом, позволит воспитать для российской промышленности многих талантливых специалистов. Надеюсь, что заметная их часть придёт и на Ростсельмаш», - сказал генеральный директор компании.
Александр Шашурин, в свою очередь, сказал: «Для нас сотрудничество с Ростсельмашем – это не просто подписание документа, а возможность применить фундаментальную науку на практике в аграрном машиностроении. Мы рады, что выпускники нашего университета не только добиваются вершин профессионального признания, но и возвращаются в родные стены уже в качестве стратегических партнеров. Уверен, что объединение наших инженерных школ и передовых разработок станет прочной основой для создания конкурентоспособной техники нового поколения».

В ходе встречи стороны подчеркнули, что ожидают от взаимодействия сильный синергетический эффект. Университет накопил уникальные компетенции по таким направлениям, как мехатроника и робототехника, механика деформируемого твердого тела; цифровые методы моделирования конструкций и процессов; технологии машиностроения, материаловедение, конструкционные материалы и покрытия, неразрушающий контроль. В свою очередь, машиностроительная компания обладает сильной инженерной школой, богатым производственным опытом, в том числе, в запуске новых проектов с нуля. Особый интерес могут вызывать точки соприкосновения в области методик
расчета по редукторам и трансмиссиям.
Также было отмечено, что подписание соглашения закрепляет и выводит на новый уровень уже имеющуюся практику взаимодействия. Так, в 2025 году Ростсельмаш принял на практику первую группу студентов, которые продемонстрировали сильные теоретические знания; а Военмех разработал и провел развивающий курс для конструкторов компании. В настоящее время университетом реализуется проект по теме «Оценка конструкции механической коробки передач трактора Ростсельмаш».
В соглашении стороны договорились об установлении долгосрочных связей в вопросах подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников; внедрения в компании новых технологий, научных разработок; организации практик и стажировок обучающихся университета и трудоустройства выпускников. Взаимодействие предполагает развитие профессиональных и «гибких» компетенций («soft skills»), модернизацию программ высшего образования и формирование индивидуальных образовательных треков; проведение практик и интенсивов, направленных на вовлечение обучающихся в решение реальных производственных задач; адресное привлечение специалистов Ростсельмаш к преподавательской деятельности для разработки и проведения новых курсов учебных мероприятий, ориентированных на профильную подготовку специалистов для компании.
В рамках рабочего визита ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетил производственные площадки компании: тракторный завод, завод трансмиссий и комбайновое производство.
