Ростсельмаш подвел итоги конкурса рисунков

августа, 2022
11

Компания назвала победителей открытого художественного конкурса детского и юношеского творчества «Кто с агротехникой дружит - об урожае не тужит». Подарки уже ждут призеров.


Творческое соревнование стартовало 16 мая. Оно преследовало цель поддержать юные дарования и развить у них интерес к современному сельскому хозяйству и машиностроению России через рассказ о работе в полях техники Ростсельмаш. Участвовать в нем мог любой желающий, кому исполнилось 6 лет, но не исполнилось 18. Для объективности оценки итоги подводились в пяти возрастных категориях: 6-7 лет, 8-10, 11-13, 14-15 и 16-17, в каждой из которых присуждались три призовых места: Лауреаты Конкурса I, II и III степени.


«Мы благодарим каждого участника конкурса Ростсельмаш, который показал, насколько богата Россия талантливыми ребятами, какая у нас активная, неравнодушная молодежь, умеющая видеть красоту в каждом мгновении жизни», - говорит директор департамента маркетинга компании, председатель оргкомитета конкурса Андрей Рябов.


Вместе с производителем своих юных коллег оценивали эксперты из Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств, кафедры теории и практики изобразительного искусства Южного федерального университета и Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств.


«Аграрный сектор сегодня – это важная сфера страны. Талантливые дети и юноши смогли не только живописно и эмоционально изобразить современную и сложную сельхозтехнику, но и через свои произведения передать благодарность фермерам, агрономам – всем специалистам, работающим на земле, чей труд, несомненно, сложен и необходим для нашей продовольственной безопасности», - поделился впечатлениями от оцениваемых работ председатель жюри Анатолий Любавин - ректор МГАХИ им. В. И. Сурикова, Вице-президент РАХ, народный художник России.


Несмотря на то, что мероприятие проходило в дни школьных каникул, оно получило большой отклик. Всего участие в нем приняли 585 произведений талантливых ребят из разных уголков страны. 120 были отобраны во второй этап, 15 вошли в пул призеров в пяти возрастных категориях авторов. Еще 5 получили приз зрительских симпатий, набрав самое большое число лайков в альбоме, размещенном на странице компании Вконтакте.


Всех призеров ждут дипломы и корпоративные сувениры, а пяти Лауреатам I степени будут вручены планшеты. Подарки уже сформированы и отправлены по разным адресам - от южного города Ростов-на-Дону до Иркутской области. Финалисты будут приглашены на торжественное награждение, которое пройдет на площадках дилерских центров. Там ребята смогут еще больше узнать об аграрном машиностроении России и увидеть технику вблизи.


Представляем работы лауреатов I степени - Ришата Галимова, Василисы Горбатенко, Софии Коротковой, Златы Федотовой, Анны Яшковой.


20 финальных работ опубликованы на официальном сайте Ростсельмаш и в альбоме ВКонтакте «РЕЗУЛЬТАТЫ открытого художественного конкурса РОСТСЕЛЬМАШ».

Лауреат Конкурса
I степени

Галимов Ришат Ильнурович
Трактор
40X30 Бумага, гуашь, акрил 2022г.

Картина Уборка поля с техникой Ростсельмаш пастель, карандаш.jpeg

Лауреат Конкурса
I степени

Короткова София Валерьевна
Вечером в поле
30X40 Бумага, гуашь 2022г.

Рисунок гуашью трактора 2000 серии.jpeg

Лауреат Конкурса
I степени

Яшкова Анна Николаевна
Труженики полей
41X29 Живопись Бумага, гуашь 2022г.

Рисунок сельскохозяйственной техники гуашь.jpeg

Лауреат Конкурса
I степени

Горбатенко Василиса Артемовна
Вперед, уважая традиции!
30X42 Живопись Бумага, акрил 2022г.

Живопись зерноуборочный комбайн TORUM 785.jpeg

Лауреат Конкурса
I степени

Федотова Злата Владимировна
Сквозь года
42X59 Бумага, гуашь 2022г.

Техника Ростсельмаш нарисованная красками.jpg