Совместный проекториум ДГТУ и компании Ростсельмаш

марта, 2020
16

С 2 по 27 апреля Донской государственный технический университет и компания Ростсельмаш проведут второй совместный образовательный интенсив «Проекториум RSM 2020». В течение трех недель студенческие команды будут искать эффективные решения насущных технологических задач крупнейшего отечественного производителя сельхозтехники. Лучшая команда получит грант на реализацию своего проекта.

Проектным командам предложат решить технологические задачи по проектированию устройств, конструкторской модернизации существующих узлов комбайнов, программного обеспечения голосового управления, распределенной системы распознавания лиц и других. Всего на проекториуме будет представлено 12 кейсов.

По итогам образовательного интенсива лучшие студенты будут отмечены именными стипендиями, команда-победитель получит грант на реализацию своего изобретения.

Общий призовой фонд проекториума составит более 1 000 000 рублей.

– Проекториум – важный образовательный проект для опорного университета. Студенты получают ключевые компетенции для любого современного специалиста, которым невозможно научить по учебнику – навыки совместной работы, принятия решений. Также они приобретают практический опыт разработки и реализации проектов по заказу индустриальных партнёров, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – В этом году студентам предстоит решить сложные задачи, например – разработать распределенную систему распознавания лиц для идентификации оператора сельскохозяйственной техники, создать программу голосового управления вторичными функциями сельскохозяйственной техники. Это реальные кейсы, решение которых позволит участникам проекториума создать уникальные продукты, в том числе с применением технологий, до сих пор не реализованных в агропромышленных машинах.

В течение трехнедельного интенсива для студентов будут проходить обучающие семинары и мастер-классы, которые позволят командам начинающих инженеров лучше справиться с решением задач. В качестве наставников выступят преподаватели ДГТУ, сотрудники промышленного коворкинга «Garaж», опытные специалисты компании Ростсельмаш.

– Цель этого проекториума – силами ребят решить те задачи, которые присутствуют в работе у инженеров, конструкторов компании. Надеемся, что это будут предложения, направленные на комплексное решение проблем, – отметил директор по персоналу компании Ростсельмаш Денис Радионов. – По итогам работы для студентов планируем ряд стипендий, а также памятных наград. Если предложенные командами идеи понравятся и примутся экспертным советом компании, то следующий шаг – выделение ресурса для их внедрения в работу.

Напомним, первый совместный образовательный интенсив с компанией Ростсельмаш проходил в 2019 году. Победила команда, разработавшая систему визуализации главного сборочного конвейера. Инновация успешно прошла испытания и была внедрена на производстве.

К участию в «Проекториум RSM 2020» приглашаются студенты, обучающиеся по инженерным специальностям, программированию, менеджменту и экономике. Заявки принимаются до 1 апреля на сайте: http://www.proektorium.ru/.