Участие Ростсельмаш в программе «1432» станет еще активней

октября, 2020
03
image

Глава правительства РФ Михаил Мишустин пообещал расширить программу субсидирования сельхозтехники в ходе визита на Ростсельмаш.

2 октября в рамках рабочего визита в Ростовскую область Михаил Мишустин посетил промышленную площадку компании Ростсельмаш, ведущего российского производителя аграрной техники. Глава Правительства РФ встретился с коллективом предприятия, осмотрел цеха по сборке тракторов, комбайнов и трансмиссий, ознакомился с реализуемыми инвестпроектами, провел тест-драйв интеллектуального комбайна.

В ходе общения Премьер-министра с руководством и сотрудниками компании речь зашла о мерах поддержки сельскохозяйственного машиностроения, в т.ч. предоставления субсидий производителям техники. На вопрос о продлении сроков и увеличении финансирования программы «1432» Михаил Мишустин сказал: «В следующем году будет не просто уточнение, мы договорились о том, как эту программу расширить. И, без сомнения, ваше предприятие будет продолжать получать соответствующие субсидии. Примерно это более 4 млрд. рублей на текущий год, и мы обсудим с руководством предприятия, что можно еще сделать», — сказал Премьер-министр.

Программа «1432» действует с 2013 года и является наиболее действенным инструментом поддержки развития производителей двух смежных отраслей: аграрно-промышленного комплекса и сельхозмашиностроения. Более 70 заводов ежегодно работают по Постановлению № 1432 и реализуют технику российским сельхозтоваропроизводителям со скидкой.

Благодаря госпрограмме, сельхозтоваропроизводители заметно нарастили темпы модернизации, а машиностроители в 3,3 раза увеличили отгрузки сельскохозяйственной техники, их доля на внутреннем рынке выросла с 24 до 52%, в разы увеличился выпуск новых моделей. За счет роста производства создаются новые рабочие места, растут налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Ростсельмаш является единственным в России предприятием, продуктовая линейка которого включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования и др. В группу компаний входят 13 предприятий, расположенных на 11 производственных площадках в 5 странах, выпускающих технику под брендом РОСТСЕЛЬМАШ.